
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Генеральный секретарь РФБ Владимир Дячок приветствует отъезд российских баскетболистов в НБА и считает, что нужно максимально использовать возможности для их карьеры.
- В марте 2022 года FIBA отстранила российские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине, аналогичное решение приняла Евролига.
- Владимир Дячок отметил, что в этом году в НБА и G-League уехало самое большое количество российских игроков за последнее время.
Генеральный секретарь и исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Владимир Дячок заявил РИА Новости, что приветствует отъезд российских игроков в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА), отметив, что нужно по максимуму использовать предоставленные возможности.
В марте 2022 года Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила российские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации на фоне ситуации на Украине. Аналогичное решение приняла Евролига.
«Если мы говорим про НБА, это лучшая лига мира, и у любого баскетболиста есть мечта туда попасть. Поэтому отъезд игроков — это абсолютно нормально, и мы надеемся, что как можно больше наших игроков будет попадать в лучшую лигу мира», — сказал Дячок.
«Влад Голдин сейчас пробивается в «Майами Хит», показывает хорошие результаты и, надеюсь, будет улучшать свои шансы в сезоне. Витя Лахин будет играть в G-League. Мне кажется, в этом году в лигу уехало самое большое количество игроков за последнее время. Учитывая, что у нас есть ограничения по выступлениям в международных соревнованиях, у ребят появляется возможность конкурировать с сильнейшими баскетболистами на планете. Конечно, хотелось бы, чтобы они все играли дома и радовали зрителей своим баскетболом, но люди растут. Карьера баскетболиста не такая длинная, поэтому нужно по максимуму использовать свои возможности», — добавил он.
XIV Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» прошел в Красноярске с 21 по 23 октября при поддержке правительства РФ и министерства спорта РФ. Оператором форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке правительства Красноярского края.
Источник: https://ria.ru/20261024/nba-2126699594.html